Ciclos tras el FICX

telecable

Ciclos Telecable

Telecable se mantiene un año más fiel a su cita con el FICX, como viene haciendo desde años fruto de su compromiso con la cultura y el cine. 

En esta 58 ediciónTelecable patrocina la Sección Oficial de Cortometrajes y además te lleva a casa una selección exclusiva de títulos elegida por la dirección del festival en un especial FICX en el Videoclub de tedi.
 

Una Década de Comedia (2010-2020)

  • Barbacoa de amigos (Barbecue) / Éric Lavaine / Francia / 2014 / 94 min.
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann) / Felix Herngren / Suecia / 2013 / 110 min.
  • El amor está en el aire (Amour & turbulences) / Alexandre Castagnetti / Francia / 2013 /93 min.
  • Nueva vida en Nueva York (Casse-tête chinois) / Cédric Klapisch / Francia / 2013 / 113 min.
  • Una cosa o por otra (Donnant, donnant) / Isabelle Mergault / Francia / 2010 / 99 min.
 

OSCARs

  • En un lugar de África (Nirgendwo in Afrika) / Caroline Link / Alemania / 2001 / 131 min.
  • Gosford Park / Robert Altman / Reino Unido, EEUU, Italia / 2001 / 137 min
  • Kolya (Kolja) / Jan Sverák / Rep. Checa, Reino Unido, Francia / 1996 / 107 min.
  • La reina de África (The African Queen) / John Juston / EEUU, Reino Unido / 1951 / 101 min.
  • Orfeo Negro (Orfeu negro) / Marcel Camus / Brasil, Italia, Francia / 1959 / 103 min.
 

Arte y Oficio

  • Barbara / Mathieu Amalric / Francia / 2017 / 98 min.
  • Buscando la perfección (L’empire de la perfection) / Julien Faraut / Francia / 2018 / 95 min.
  • Entendiendo a Ingmar Bergman (Ingmar Bergman – Vermächtnis eines Jahrhundertgenies) / Margarethe von Trotta, Felix Moeller / Alemania, Francia / 2018 / 99 min.
  • Hitchcock/Truffaut / Kent Jones / Francia, EEUU / 2015 / 80 min.
  • Walesa, la esperanza de un pueblo (Walesa. Czlowiek z nadziei) / Andrzej Wajda / Polonia / 2013 / 119 min.
 

¡Vaya Bichos!

  • ¡Vaya bichos! (Drôles de petites bêtes) / Arnaud Bouron, Antoon Krings / Francia, Luxemburgo / 2017 / 77 min.
  • Astérix en América / Gerhard Hahn / Alemania, Francia, España / 1994 / 81 min.
  • El aprendiz de Papá Noel y el copo de nieve mágico (L’apprenti Père Noël et le flocon magique) / Luc Vinciguerra / Francia / 2013 / 82 min.
  • El malvado Zorro Feroz (Le Grand Méchant Renard & autres contes)  / Benjamin Renner, Patrick Imbert / Francia / 2017 / 80 min.
  • Santa Claus & cía. (Santa & cie) / Alain Chabat / Francia, Bélgica / 2017 / 96 min.

Ciclos Filmin

El 58 Festival Internacional de Cine de Gijón, en colaboración con FILMIN, ha elaborado los siguientes ciclos seleccionados de su catálogo.
 

Contextos

imagen eldenEl león duerme esta noche (Le lion est mort ce soir) / Nobuhiro Suwa / Francia, Japón / 2017 / 103 min.

imagen isla del tesoroLa isla del tesoro (L’île au trésor) / Guillaume Brac / Francia / 2018 / 97 min.

 

imagen mister universoMister Universo / Tizza Covi, Rainer Frimmel / Austria, Italia / 2016 / 90 min.

imagen arte de amarEl arte de amar (L’art d’aimer) / Emmanuel Mouret / Francia / 2011 / 82 min.

 

imagen nacion muertaLa Nación Muerta (Ţara moartă) / Radu Jude / Rumania / 2017 / 83 min.

 

imagen marimbas del infiernoLas marimbas del infierno / Julio Hernández / Francia, Guatemala, México / 2010 / 73 min.

 

imagen thecuredThe Cured / David Freyne / Irlanda, Reino Unido, Francia / 2017 / 96 min.

 

 

Europa, Crónica Negra

imagen chicas amanecer doradoLas chicas de Amanecer Dorado (Golden Dawn Girls) / Håvard Bustnes / Noruega, Dinamarca, Finlandia / 2017 / 93 min.

imagen cinta blanca

La cinta blanca (Das weiße Band) / Michael Haneke / Alemania, Austria, Francia, Italia / 2009 / 144 min.

imagen salo a los 120dias de sodoma

Salò o los 120 días de Sodoma (Salò o le 120 giornate di Sodoma) / Pier Paolo Pasolini / Italia / 1976 / 112 min.

imagen stieg larssonStieg Larsson: El hombre que jugó con fuego (Mannen som lekte med elden) / Henrik Georgsson / Suecia / 2018 / 99 min.


imagen reconstruyendo utoyaReconstruyendo Utøya (Reconstructing Utoya) / Carl Javér / Noruega, Suecia, Dinamarca / 2018 / 98 min.
 
imagen hijosdelaultraderechaHijos de la ultraderecha (Danmarks sønner) / Ulaa Salim / Dinamarca / 2019 / 118 min.

imagen guerrera sangre honor

Guerrera (Sangre y honor) (Kriegerin) / David Wnendt / Alemania / 2011 / 103 min.

imagen german lifeA German Life / Christian Krönes, Olaf S. Müller, Florian Weigensamer / Alemania / 2016 / 109 min.

imagen hungría 2018

Hungría 2018 / Eszter Hajdú / Hungría, Portugal / 2018 / 84 min.

 

 
imagen ejercito marine le pen

El ejército de Marine Le Pen (Ravis par Marine (Le Pen)) / Frédéric Biamonti / Francia / 2015 / 102 min.

 

Visitantes de la Noche. Placeres Cinéfilos de Paul Vecchiali

imagen yoshiwara

Yoshiwara / Max Ophüls / Francia / 1937 / 102 min.

imagen madame de

Madame de… / Max Ophüls / Italia, Francia / 1953 / 100 min.

imagen la marsellesa

La Marsellesa (La Marseillaise) / Jean Renoir / Francia / 1938 / 132 min.

imagen el placer

El Placer (Le plaisir) / Max Ophüls / Francia / 1952 / 93 min.

imagen pepe le moko

Pépé le Mokó / Julien Duvivier / Francia / 1937 / 95 min.

imagen latalante

L’Atalante / Jean Vigo / Francia / 1934 / 89 min.

imagen vampyr

Vampyr / Carl Theodor Dreyer / Alemania / 1932 / 70 min.

imagen muelle brumasEl muelle de las brumas (Le Quai des brumes) / Marcel Carné / Francia / 1938 / 92 min.

imagen cruces de maderaLas cruces de madera (Les Choix de bois) / Raymond Bernard / Francia / 1932 / 114 min.
imagen mano del diablo

La mano del diablo (Le main du diable) / Maurice Tourneur / Francia / 1943 / 81 min.

Premiadas Anteriormente en FICX

  • Ida / Pawel Pawlikowski / Polonia, Dinamarca, Francia, Reino Unido / 2013 / 82 min.
  • Un minuto de gloria (Glory) / Kristina Grozeva, Petar Valchanov / Bulgaria, Grecia / 2016 / 101 min.
  • Nostalgia (Sehnsucht) / Valeska Grisebach / Alemania / 2006 / 82 min
  • Liverpool / Lisandro Alonso / Argentina, Francia, Holanda, Alemania, España / 2008 / 84 min.
  • Declaración de guerra (La guerre est déclarée) / Valérie Donzelli / Francia / 2011 / 96 min.
  • Dog Days (Hundstage) / Ulrich Seidl / Austria / 2001 / 121 min
  • Play / Ruben Östlund / Suecia, Francia / 2011 / 118 min.
  • Cantares de una revolución / Ramón Lluís Bande / España / 2018 / 80 min.
  • Las vidas de Marona (L’extraordinaire voyage de Marona) / Anca Damian / Rumania, Francia, Bélgica / 2019 / 92 min.
 
 

Joyas del Cine Europeo
Estrenadas en el FICX

  • In the Crosswind (Risttuules) / Martti Helde / Estonia / 2014 / 90 min.
  • Son of Sofia / Elina Psykou / Grecia, Bulgaria, Francia / 2017 / 111 min.
  • Frost / Sharunas Bartas / Lituania, Francia, Ucrania, Polonia, Suiza, Mónaco / 2017 / 132 min.
  • Rosas salvajes (Wild Roses) / Anna Jadowska / Polonia / 2017 / 90 min.
  • Bajo la arena (Land of Mine) / Martin Zandvliet / Dinamarca, Alemania / 2015 / 100 min.
  • Noi, el albino (Nói Albinói) / Dagur Kári / Islandia, Alemania, Reino Unido, Dinamarca / 2003 / 90 min.
  • La carga (Teret) / Ognjen Glavonic / Serbia, Francia, Croacia, Irán / Qatar / 2018 / 98 min.
  • Alice T. / Radu Muntean / Rumania, Francia, Suecia / 2018 / 105 min.
  • ¡Este magnífico pastel! (Ce magnifique gâteau!) / Emma De Swaef, Marc James Roels / Bélgica, Francia, Holanda / 2018 / 45 min.
  • Cuestión de actitud (Xenia) / Panos H. Koutras / Grecia, Francia, Bélgica / 2014 / 134 min.
  • Alois Nebel / Tomás Lunák / Rep. Checa, Alemania / 2011 / 84 min.
  • Hotel Europa (Death in Sarajevo) / Danis Tanovic / Francia, Bosnia y Herzegovina / 2016 / 85 min.
  • Tomboy / Céline Sciamma / Francia / 2011 / 82 min.
  • Respira (One Breath) / Christian Zübert / Alemania, Grecia / 2015 / 97 min.
  • Electric Swan / Konstantina Kotzamani / Grecia, Francia, Argentina / 2019 / 40 min.

Grandes Maestros

  • Más allá de las colinas (Beyond the Hills) / Christian Mungiu / Rumania, Francia, Bélgica / 2012 / 152 min.
  • Tres monos (Three Monkeys) / Nuri Bilge Ceylan / Turquía, Francia, Italia / 2008 / 109 min.
  • Un asesino muy común (Aurora) / Cristi Puiu / Rumania, Suiza, Francia, Alemania / 2010 / 181 min.
  • The Last Days of Emma Blank / Alex Van Warmerdan / Holanda / 2009 / 98 min.
  • Vals con Bashir (Waltz with Bashir) / Ari Folman / Israel, Francia, Alemania, EEUU, Finlandia, Suiza, Bélgica, Australia / 2018 / 90 min.
  • El pasado (Le passé) / Asghar Farhadi / Francia, Italia, Bélgica, Irán / 2013 / 130 min.